Департамент образования города Москвы
Государственное образовательное учреждение
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида № 102
Профессиональный конкурс «Сердце, отданное детям»

Окружной этап – I тур
Демонстрационный урок внеклассного чтения по теме:
«Русская народная сказка «Смоляной бычок»
5 класс
Учитель: Веркеенко И. В.
2010 г.
По условиям конкурса продолжительность урока составляла 30 минут.
Тема: Русская народная сказка «Смоляной бычок»
Цель:
повышение познавательной активности и интереса к чтению
Задачи:
- Расширять знания учащихся об устном народном творчестве, формировать умение работать с литературным произведением.
- Корригировать навыки связного устного высказывания при ответе на вопросы, обогащать словарный запас.
- Воспитывать мотивацию к учению, навыки самостоятельной работы.
Предварительная работа:
- Прочитать русскую народную сказку «Смоляной бычок».
- Найти и выписать незнакомые слова.
- Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.
Оборудование:
- Толковый словарь Ожегова
- Фигурки персонажей сказки для настольного театра.
- Таблички с незнакомыми словами:
ВЫПРОСТАЛ | ПРИЛАДИЛ |
Ход урока:
- Организационный момент.
Настрой учащихся на работу.
- Основная часть.
- Вводная беседа.
- Что такое устное народное творчество?
- Какие жанры устного народного творчества вы знаете?
- Что такое сказка?
- Какие русские народные сказки вы знаете?
- Какую сказку вы читали, готовясь к сегодняшнему уроку?
- Понравилась вам сказка?
- Прочитайте отрывки из сказки, которые вам больше всего понравились.
- Чтение отрывков из сказки учащимися.
- Словарная работа (выпростал, приладил).
— Какие незнакомые слова вам встретились?
— Кто из вас может объяснить значение этого слова?
— Где мы можем посмотреть значение незнакомого слова?
Открываем словарь. Находим значение незнакомого слова.
— Еще встречались незнакомые слова?
- Анализ текста.
— Кто главный герой сказки?
— Зачем дедушка сделал бычка?
— Кого поймал смоляной бычок?
— Как вы думаете, зачем медведь схватил бычка?
— А волк?
— А заяц?
— Как поступил дедушка с животными?
— Как вы думаете, какова основная мысль сказки? Чему она учит?
- Выборочное чтение.
— Дома вы подготовили вопросы-рисунки друг для друга. Давайте попробуем на них ответить.
Показываю рисунок.
— К какому отрывку сказки нарисована эта иллюстрация? Найдите в тексте ответ на этот вопрос.
- Обыгрывание сказки.
— Молодцы! А теперь давайте подойдем к столу.
— Посмотрите, что я вам принесла. Это сказочные персонажи. Вы догадались, из какой сказки?
— Я предлагаю вам перевоплотиться в героев, стать артистами и рассказать сказку.
— Кто будет исполнять роль бычка? Деда? Бабки?…
Распределяем роли.
Дети обыгрывают сказку с помощью фигурок настольного театра.
- Заключительная часть.
— С какой русской народной сказкой мы познакомились?
— Чему нас научила эта сказка?
— Значение каких старых русских слов мы узнали?
— Молодцы! Вы все сегодня замечательно работали на уроке. Хорошо к нему подготовились. Поэтому за урок внеклассного чтения я ставлю вам пятерки.
— А еще я хочу подарить вам этот настольный театр. Вы сможете, как настоящие артисты, показать эту сказку другим ребятам или может быть даже придумать свою сказку с этими персонажами.